Личные вещи в подъезде: как не нарушать закон и чужие права

Подъезд подъезду рознь: где-то есть место для размещения кладовой, а где-то негде даже с коляской развернуться. Но правила хранения личных вещей в подъезде едины для всех. Сразу оговоримся, что с точки зрения пожарных, а именно из МЧС могут прийти с проверкой состояния подъезда, идеальная лестничная площадка это та, на которой никто ничего не хранит, и на которой установлены пожарные шкафы и есть рукава пожарные.

Из-за требований к соблюдению пожарной безопасности в подъезде запрещено хранить потенциально горючие предметы, то есть предметы, поддерживающие горение. Самокат, например, не горит, в отличие от старого комода. Нельзя хранить предметы, которые пахнут, привлекают насекомых и грызунов. Хранить что-либо на лестничной площадке можно только с общего согласия всех соседей; вещи не должны загромождать проход.

Личные вещи в подъезде могут вызвать недовольство соседей, управляющей компании, пожарных. Соседи могут направить жалобу в управляющую компанию, та вынесет предписание убрать личные вещи. Если соседи пожалуются сразу в МЧС, то та может оштрафовать и УК, и собственника квартиры, захламившего подъезд. А вот самостоятельно избавить подъезд от чужого хлама не получится: такая инициатива попадает под статью «Умышленное уничтожение чужого имущества».