Федоров меняет Никитина во главе ЦСКА

И в России, и за океаном после бурного сезона в хоккейной жизни наступил необходимый для отдыха летний перерыв. Однако тем, кто делает ставки на спорт хоккей, есть чем заняться. Надо анализировать перестановки в командах и главным ньюсмейкером последних дней стал ЦСКА. На тренерском мостике Игоря Никитина сменил Сергей Федоров.

Решение это многие считают неожиданным, а некоторые даже сенсационным, для чего есть сразу две причины. По словам президента ЦСКА Игоря Есмантовича, с Никитиным расстались, потому что команда не смогла выиграть Кубок Гагарина. Однако вряд ли кто посмеет утверждать, что тренер не добивается результата.

За четыре года у руля ЦСКА Никитин трижды выигрывал регулярный чемпионат, а в плей-офф неизменно выходил в финал, за исключением сезона 2019/20, когда розыгрыш Кубка отменила пандемия коронавируса. Да, из трех финалов ЦСКА выиграл лишь один, но результаты все равно впечатляющие. В любом другом клубе о подобном лишь мечтают.

Неоднозначно выглядит и решение назначить главным тренером Сергея Федорова. Он - одна из легенд отечественного хоккея, не первый год работает в ЦСКА, но именно как тренер ни армейцами, ни какой-либо другой командой никогда не руководил. Так что сезон 2021/22 будет его дебютом у руля команды, и сможет ли он хотя бы повторить результаты Никитина - большой вопрос. Наставников, сумевших в первый же сезон взять главный трофей, можно пересчитать по пальцам, причем не только в хоккее.

Некоторые связывают уход Никитина из ЦСКА с возможным назначением на пост главного тренера сборной РФ. На Чемпионате мира 2021 года команда выступила слабо, проиграв в четвертьфинале канадцам, но пока никакой достоверной информации об отставке Брагина, а стало быть, и его возможных преемниках нет.