Испытание песка для строительства

Песок представляет собой сыпучий неорганический материал с частицами фракций 0,05-5 мм. Применяют материал для изготовления бетонных, строительных смесей, насыпей, оснований, обратных засыпок. Качество песка и сферу его применения определяют технические показатели. Чтобы оценить параметры материала, проводят испытание песка для строительства в лабораторных или полевых условиях.

Особенности испытаний

Для строительства применяют песок натурального происхождения, а также искусственные фракции, которые получают после дробления горных пород. Исследуются оба типа материала. Испытание песка для строительства в лабораторных условиях подразумевает использование образцов. По пробам оценивается ряд параметров, среди которых:

  • Величина, состав фракций. На основании полученных результатов определяют соотношение компонентов в процентах, присваивают материалу класс, группу. В зависимости от класса и группы подтверждается возможность использования материала для определенных задач.
  • Морозоустойчивость, как она влияет на физико-механические свойства песка.
  • Истинная, насыпная и максимальная плотность. Данные показатели нужно знать, чтобы определить соотношение песка к прочим компонентам строительных смесей, выявить, можно ли применять песок для укрепления дорожного полотна, фундамента.
  • Показатели влажности, которые особенно важны для производства бетонных смесей и конструкций.
  • Коэффициент фильтрации. Этот параметр рассчитывают, если планируется использовать стройматериал при обустройстве фундаментного основания на территориях с грунтовыми водами или как насыпи при строительстве дорог.
  • Радиоактивность. Важно, чтобы песок отвечал стандартам радиационной безопасности. Проверка параметра проводится с помощью специальных измерительных приборов.

Во время испытаний используется высокоточное оборудование. Контроль качества выполняется как в условиях лаборатории, так и на строительном объекте.

Чтобы испытания были проведены корректно, в соответствии с установленными стандартами, необходимо заказывать их в аккредитованных строительных лабораториях. Одна из них - ironcon-lab.ru. Здесь исследования стройматериалов выполняются с использованием современного оборудования согласно установленным ГОСТ.