Ваша лоджия способна на большее: практические советы по ремонту

лоджия Несколько квадратных метров лоджии могут приносить больше практической пользы, если использовать ее не только как склад для летней резины и спортивного инвентаря. Трудозатраты зависят от размеров лоджии, площади остекления и планов по использованию.

1 Остекление

Теплое остекление балкона и лоджии — самый важный шаг по благоустройству. Рамы монтируют до старта остальных работ по утеплению. Выбор профиля и стеклопакета зависит от того, остается лоджия лоджией, или присоединяется к жилой зоне. Во втором случае лучше отдать предпочтение двухкамерному стеклопакету с энергосберегающими стеклами. Напыление на таких стеклах позволяет стеклопакету лучше сохранять тепло внутри помещения. Замена штатного остекления на новое без изменения архитектурного облика здания не требует согласования.

2 Свет и электричество

Этот вопрос нужно решить до старта работ по утеплению стен, пола и потолка. Свет и электричество на лоджии — очень полезная вещь: если площадь позволяет, можно будет поставить стиральную и сушильную машину, гладильную доску, швейную машину, компьютер.

2 Утепление и отопление

Теплыми должны быть не только окна, но и стены. Утепление выполняют с соблюдением правил по гидро- и пароизоляции. В качестве первого слоя теплоизоляции используется фольгированный вспененный пенополиэтилен, в качестве второго подойдет экструзионный пенополистирол. Для утепления пола подойдет пенофол, пеноплекс. Затем идет финишное декоративное покрытие.

Теплые окна сохраняют тепло, но только при условии, что оно поступает на лоджию. Поставить на сюда батареи нельзя, а электрический теплый пол можно. Отапливать можно и через открытые окна и двери за счет соседней комнаты.

4 Декор

Подбирая мебель и декор для лоджии акцент делают на ее использование. Обустраивать здесь рабочий кабинет можно только если рабочее место будет удалено от окна. Даже на теплой лоджии около окна зимой будет прохладно при нормальных средних температурах. При панорамном остеклении стоит позаботиться о приватности.