Ростовская область приступает к рекультивации полигонов

свалкаОбъявлен конкурс на разработку проекта по рекультивации свалки, располагающейся в Октябрьском районе Ростова-на-Дону. На проект власти готовы выделить 3,6 млн рублей. Компания, которая будет выбрана по итогам конкурса, проведет инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания. Конкурс проводит Управление благоустройства и лесного хозяйства города. Средства выделят из городского бюджета.

От промышленных, бытовых и строительных отходов предстоит освободить участок площадью 20,2 га. Острая необходимость рекультивации полигона связана с близостью градостроительных объектов, которые расположены на расстоянии около 30 метров от границ свалки. По документам, высота слоя отходов достигает пяти метров. В будущем здесь может появиться городской лес.

Свалка под Ростовом-на-Дону —не единственная, подлежащая рекультивации. Мусорные полигоны будут рекультивированы в Каменске-Шахтинском, Таганроге, Новочеркасске, Красном Сулине. Из регионального бюджета на эти цели выделят 5,9 млрд рублей.

***

В свою очередь Московская область планирует рекультивировать 15 из 24 закрытых мусорных полигонов. Проекты рекультивации готовы для восьми объектов. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин, конкурсы по отбору подрядчиков и работы по рекультивации начнутся в следующем году. Финансирование будет осуществляться из регионального и федерального бюджетов.