Инженерно-экологические изыскания создадут фундамент для здоровой среды

изыскания Началу практически любых строительных работ предшествует детальное исследование территории. Изыскания для строительства позволяют учесть все существующие условия, выбрать подходящее место для будущего объекта, минимизировать возможные риски, предсказать влияние среды на строительную конструкцию.

Один из важнейших этапов исследования территории — инженерно-экологические изыскания (ИЭИ). Они относятся к числу обязательных инженерных изысканий для архитектурно-строительных проектов любого типа. Результаты ИЭИ учитываются при составлении проектной документации как для строящихся, так и для реконструируемых объектов. Выполнения экологических и других изысканий осуществляется с соблюдением государственных стандартов.

В ходе подготовительного этапа инженерно-экологических исследований изучаются уже имеющиеся данные прошлых ИЭИ и другая справочная информация. В рамках полевого этапа на месте будущих строительных работ осуществляется отбор проб грунта, воздуха и воды из подземных и наземных источников, замеряется радиационный фон. Также объектами изучения могут являться шумовое загрязнение, микробиология, электромагнитный фон, аэро- и космоснимки. Затем все полученные данные анализируются в ходе заключительного этапа; готовится технический отчёт.

Специфика исследований зависит от особенностей планируемого к строительству объекта, но их главная цель — свести к минимуму или предотвратить влияние антропогенных факторов на окружающую среду, сохранить комфортные условия для жизни населения. Проведение экологической экспертизы позволяет оценить состояние природных ресурсов в реальном времени, выявить основные загрязнители, дать прогноз относительно восстановления состояния среды, подобрать оптимальные решения, реализация которых будет наносить наименьший вред окружающей среде.

Как планируемый к строительству объект может оказывать влияние на среду, так и природные факторы с разной интенсивностью воздействуют на все строящиеся и построенные объекты. В некоторых случаях актуально экологическое сопровождение инженерных изысканий, а также геодезический, геологический мониторинг, геофизическое сопровождение. Данный комплекс работ позволит возвести объект с соблюдением техники безопасности и без вреда окружающей среде.