Окна от застройщика: менять или оставлять?

окноНесмотря на то, что лоджии в новых домах застройщик застекляет самостоятельно или силами подрядчика, мало кто из покупателей квартир в новостройках остается доволен качеством остекления. Часто менять приходится и бюджетные окна в жилых комнатах, поскольку их внешний вид, качество уплотнителя и фурнитуры оставляют желать лучшего. Нередко покупатель принимает квартиру, не заметив царапин на стёклах и профиле.

Замена окон — дело шумное и пыльное, поэтому сделать это лучше до старта основных отделочных работ. Если речь идет о лоджии или балконе, то можно выбрать легкое (холодное) остекление с использованием алюминиевого профиля или теплое остекление с применением пластикового профиля со стеклопакетом. Недорогие варианты представлены на https://oknatek.ru/products/plastikovye-okna/. Чтобы лоджия была действительно теплой, придется потрудиться над утеплением стен и пола.

Заменить окна от застройщика, которые часто называют «черновыми», стоит не только для дополнительной эстетики. Хорошие окна — это важный вклад в микроклимат квартиры. Например, есть мультифункциональные стекла, которые защищают интерьер от выгорания и пропускают в два раз меньше солнечной энергии, чем обычные стекла. Их использование позволяет снизить затраты на кондиционирование летом. Эти же самые «умные» стекла надежно препятствуют потерям тепла в зимний период. Также с новыми окнами можно сразу продумать защиту для детей и установить приточный клапан для регулируемого притока свежего воздуха.