Не на каждом участке нужна глубокая скважина

скважиныС необходимой глубиной скважины важно определиться перед разработкой проекта скважины и стартом буровых работ. Решающими факторами в данном вопросе становятся: уровень расположения водоносных пластов, рельеф участка, назначение скважины, требуемый дебет.

Например, для полива участка достаточно добраться до верхнего водоносного слоя (скважина на песок). Бурение скважин на второй водоносный слой (скважина на известняк), который может залегать на глубине 15-40 метров, требует использования специальной техники и позволяет получить воду в больших объемах. Если производительность песчаной скважины может составлять 1,5 куб метров в час, то у артезианского источника она достигает 3-4 куб метров в час. Определить необходимую глубину скважины помогает колонковое пробное бурение.

Что касается опасений относительно качества воды, то они не всегда обоснованы. Даже мелкозаглублённые скважины могут давать воду, отвечающую санитарным требованиям, ведь она (вода) проходит через несколько природных фильтров. В свою очередь в глубоких скважинах вода часто излишне минерализована и требует дополнительной очистки.

Согласно закону, скважина, забирающая воду с первого водоносного горизонта, не нуждается в регистрации. Артезианская скважина должна быть поставлена на кадастровый учет.