Еда на свежем воздухе: добро пожаловать в летний ресторан

летний ресторан Уже с начала мая радом с городскими ресторанами и кафе начинают появляться террасы. Это, пожалуй, самый верный признак прихода тепла. Короткое лето рестораторы хотят использовать по максимуму. Даже те, кто с сентября по май игнорировал общепит, пройти мимо летней веранды/террасы не может. Варианты летних кафе встречаются самые разные от простой садовой мебель, которую от солнца защищают маркизы для террасы, до утопающих в зелени террас, созданных по чьему-нибудь авторскому проекту.

Власть в свою очередь пристально следит, чтобы все летние кафе отвечали букве закона. В Москве, например, самое частое нарушение — перекрытие тротуаров и превышение заявленной площади. Несмотря на то, что к московским террасам предъявляется немало требований, питерскому бизнесу приходится еще сложнее. У некоторых рестораторов северной столицы уходит более полугода на то, чтобы получить разрешение на открытие летней веранды. Она, кстати, никоим образом не должна портить облик культурной столицы. В столицах отличаются не только сроки получения разрешений, но и условия аренды земли. Размер штрафа за неправомерно размещённое летнее кафе составляет от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

Покушать на воздухе можно не только не веранде или под маркизом. Не стоит сбрасывать со счетов шатры и сезонные рестораны. Так что обывателю есть где провести время, наслаждаясь мирным течением жизни в летнем городе.