Красные линии на земельном участке

Красные линии на земельном участкеКрасными линиями на земельном участке являются линии, обозначающие существование планируемых границ территории, которые принадлежат общему пользованию. Также на них располагаются электрические линии, трубопроводы, дороги для автомобилей, железная дорога.

Красная линия отделяет общую территорию от частной. Все постройки на такой линии могут снести без вашего согласия, если так решит суд. Вы не имеете права регулировать, как она будет располагаться вдоль участка.

Перед строительством около границ участка, заранее узнайте, где проходит линия. Поинтересоваться об этом можно в бюро технической инвентаризации в вашем районе.

Где находятся?

Красные линии находятся в документах двух типов. СПОЗУ — первый тип, он обозначает чертеж территории. На ней отображены границы до разрешения на строительство. На этой схеме можно увидеть место, на котором разрешается строительство. Она нужна тем, кто хочет сделать новую постройку на участке.

ГПЗУ — второй тип, план градостроительства. На нем показаны красные линии и вся земля в целом. Он необходим, если будут проходить работы на территории. Он поможет узнать обо всех ограничениях по использованию территории. Все обозначения объектов населенного пункта находятся в плане. Если строят новое здание, то его вносят в план.

До начала строительства надо сделать много документов. Надо все грамотно оформить, чтобы избежать дальнейших проблем с новой постройкой. Обязательно потребуется проект с чертежами, описанием будущего здания, его материалы, внутренняя планировка, обозначить число этажей. Получить разрешение на строительство у органов местного самоуправления. Генеральный план и ситуационный чертёж, описывающий где будет построено новое здание. Также укажите какие ещё объекты будут расположены.

Проектная и существующая красная линия

Красная линия делится на проектную и существующую. Проектная линия не имеет юридической силы. Она нужна для объявления о намерениях нового построения на территории. По закону некоторая часть участка будет отчуждена для нужд общества и государства. Такая линия не требует срочного отчуждения. Она подразумевает начало осуществления для строительства здания общего пользования.

Между утверждением и началом строительства может пройти много времени. Возможна коррекция или отмена. Проектная линия не окончательный вариант, она не объект учета кадастровой недвижимости.


Существующая линия осуществлённая, она внесена в натуру. Эта линия закрепляется застройкой, обозначает объект кадастрового учёта. Существующая линия зарегистрирована, как установленная, и имеет юридическую силу. Она отделяет территорию общественного пользования людей. Это имеет юридическую значимость после того, как вся прилегающая к ней территория перейдёт к частному владельцу.

Подробнее о красных линиях на земельном участке рассказано тут: https://urexpert.online/nedvizhimost/zemelnyj-uchastok/mezhevanie/kadastrovyj-pasport/plan/krasnye-linii.html

Страницы: 1 2