Долги за коммунальные услуги растут вместе с тарифами

Долги за коммунальные услуги Задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги, как и число тех, кто не может похвастаться высокой платёжной дисциплиной, растет. В Министерстве строительства и ЖКХ России констатируют, что долги россиян за коммунальные услуги превышают 535 млрд рублей (на сентябрь 2018 года) и продолжают расти. Средняя российская семья на оплату ЖКУ тратит 5-15% семейного бюджета. По данным Национального бюро кредитных историй, в среднем на одного неплательщика приходится 45 тыс. рублей долга.

Резонансным событием стало списание жителям Грозного 9 млрд рублей долгов за газ: Заводской районный суд Грозного согласился с доводами прокуратуры, что взыскать долги, возникшие более трех лет назад, практически невозможно и обязал «Газпром Грозный» списать 9 млрд рублей долгов за газ как безнадежные к взысканию. Компания будет оспаривать данное решение.

Как сообщает новостной портал 1743.ru, просьбы списать долги за газ посыпались из разных регионов, а член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) призвал списать россиянам все невозвратные долги за коммунальные услуги.

Ситуация в регионах разная. Практически треть жителей Ставропольского края имеют долги за услуги ЖКХ. В Кабардино-Балкарии таковых 28,5%, в Чувашской Республике — 25%. Долги копят не только россияне, живущие у черты бедности. Среди неплательщиков нередко оказываются владельцы инвестиционной недвижимости.

Тарифы ЖКХ

Стоимость ЖКУ растет ежегодно. В текущем году плата за жилищно-коммунальные услуги вырастет дважды. Первое повышение произошло 1 января (на 1,7%), второе запланировано на 1 июля (на 2,4%). В прошлом году тарифы также повышались дважды за год, и суммарно жилищно-коммунальные услуги подорожали на 3,7%. Ощутимый рост пришелся на водоотведение (5,7%), горячее (4,4%) и холодное (5%) водоснабжение. Также в России вырастут тарифы на капремонт в пределах роста НДС.

Ежемесячно средняя семья тратит на оплату ЖКУ около 4,2 тыс. рублей в месяц. Самые высокие тарифы на Камчатке, где коммунальные услуги обходятся гражданам в 10 тыс. рублей в месяц. Меньше остальных платят жители Дагестана, Хакасии и Республики Алтай — менее 2,5 тыс. рублей в месяц.

Качество услуг

НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» привел наиболее частые причины обращений граждан в региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ. Больше всего обращений связано с ошибками в начислении платы за коммунальные услуги, с некачественным управлением многоквартирными домами, с неудовлетворительным состоянием домов, низким качеством оказания коммунальных услуг.