Дом в доме: как обустроить в квартире место для собаки

будкаСобака, особенно крупная, требует уважения к себе и может считаться полноправным членом семьи со своими нуждами и потребностями в личном пространстве, где ее не будет никто беспокоить. Поиск и организация такого места начинаются с появления щенка в доме. Возможно, щенок сам найдет угол, в котором ему будет спокойно, или же хозяева примут решение и затем приучат щенка к выбранному месту.

О том, какие лекарства могут потребоваться щенку и какие удобные приспособления стоит приобрести с появлением в доме нового питомца по ссылке puppies barking.

Если не предоставить собаке личное место, то спокойной и доброжелательной она не будет. В загородном доме для сторожевой собаки необходимо отвести вольер или будку. В зависимости от породы можно обустроить будку с подогревом на период холодов. Для крупных пород, содержащихся в квартире понадобится лежак, обеспечивающий обзор. Важно обеспечить гигиену спального места, для чего съемный чехол выполняют из гипоаллергенных прочных тканей и стирают каждый месяц. С той же регулярностью стоит проводить обработку от паразитов. Для мелких пород можно приобрести поролоновый домик. В продаже есть варианты лежаков из лозы и декоративных деревянных будок, будок, стилизованных под комоды и тумбы.

Место собаки должно быть защищено от сквозняков, располагаться подальше от батарей и других климатических приборов. Важно обеспечить животному уединение, чтобы даже во время визита гостей собака могла чувствовать себя комфортно.