Сезон сосулек в российских регионах открыт

сосулькиЮжные регионы страны одними из первых встречают «сезон сосулек», когда ледяные глыбы свешиваются с крыш и козырьков и начинают угрожать жизни и имуществу граждан. К сожалению, одними угрозами обходится редко.

В Гидрометцентре рассказывают, что для образования сосулек требуется солнечная погода и перепад температуры с минуса на плюс. В северных регионах такая погода устанавливается весной, в центральной части страны солнечные деньки случаются и в январе-марте. При этом стоит помнить, что в городах температура чуть выше, чем за их пределами. Еще одной проблемой городских крыш является снегопад, а также плохая работа коммунальных служб.

В Калуге высокий сезон сосулек начинается в марте. Каждый год граждане фиксируют новые и новые ледяные рекорды. Например, прошлой весной на камеру мобильного телефона была запечатлена 15-тиметровая глыба льда, свисающая с крыши. Кстати, граждане имеют право требовать от своих управляющих компаний своевременно очищать крыши от снега и льда. Последние же для поддержания порядка могут брать в аренду автокран в Калуге и другую спецтехнику, если собственного автопарка нет.

Прошлой весной вопросы ликвидации сосулек с калужских крыш приходилось решать даже прокуратуре, а меньше всего повезло со своевременной уборкой наледи улицам Жукова, Плеханова, Кутузова, Герцена.