Пара «лишних» килограмм защитит от простуд

7105Зимой придерживаться сбалансированного питания трудно из-за нехватки свежих овощей и фруктов в повседневном рационе. Диетологи призывают не бояться пары лишних килограмм, которые могут быть набраны за зиму, ведь они нужны для поддержания иммунитета и защиты от холодов.

Обмен веществ в организме снижается, когда световой день идет на убыль. Холод за окном вынуждает организм накапливать запасы — бороться с этим, значит нарушать естественную программу. В это время года в рационе должны появиться калорийные блюда, способные обеспечить энергией и хорошим настроением. Можно побаловать себя, например, селедкой или скумбрией, в которых содержится повышенное количество жиров и очень нужных иммунитету жирных кислот омега-3. Включить в рацион следует блюда из овощей, которые пока не растеряли всю свою пользу: морковь, лук, тыква, капуста. Последняя полезнее в квашеном виде. Источником клетчатки могут быть не только покупные тепличные овощи, но и те, что удалось заморозить или замариновать на зиму. Если своих запасов нет, можно приобрести в магазинах pickled cabbage leaves, кабачковую икру, лечо, маринованные огурчики и томаты, но только без консервантов и уксуса. Подобные деликатесы вполне могут появляться на обеденном столе один-два раза в неделю.

В любое время года организму требуются медленные углеводы. Их источник — отруби, цельнозерновой хлеб, гречневая и овсяная каши, бобовые. Чтобы за зиму не выйти за пределы допустимых пары килограмм, стоит сократить присутствие в рационе выпечки, употреблять углеводные блюда в первой половине дня, включить в диету кисломолочные продукты.