Кредитование малого и среднего бизнеса растет

кредитСогласно данным, представленным Счетной палатой, за 2015-2017 гг. представители российского малого и среднего бизнеса получили более 120 млрд льготных кредитов в рамках действующей программы Корпорации МСП. Согласно данной программе, финансовые учреждения предоставляют кредиты под 10,6% и 9,6% годовых малому и среднему бизнесу соответственно. Сами уполномоченные банки получают средства от Центробанка под 6,5%.

Лидерами среди баков по кредитованию субъектов МСП являются Сбербанк и ВТБ. На их долю совокупно приходится 62% от всего объема льготного кредитования. Также банки кредитуют бизнес и за счет собственных средств. Стоит отметить, что ставка в 10% считается для бизнеса достаточно высокой, особенно если сравнивать с теми возможностями, которые имеет бизнес в развитых странах. Также стоит отметить возможность бизнеса получить краткосрочный кредит на покрытие текущих нужд — loanbuilder.

Программа льготного кредитования призвана стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики в ряде регионов. Говорить, что программа оказалась сверхвостребованной у бизнес-сообщества не приходится: лимит кредитования уполномоченными банками был использован менее чем на половину.

На фоне относительной востребованности кредитов растет и задолженность по ним. Так за первое полугодие 2018 года темпы кредитования субъектов МСП выросли на 6,9%, а объем просроченной задолженности увеличился 7,9%. Все это происходит на фоне очень скромного роста промышленного производства.