Барная стойка — стильный элемент кухни

барные стульяБарная стойка вполне уместна на просторной кухне или в квартире-студии. Это скорее молодёжный фермат, чем семейный, но если на кухне часто собираются гости, то расположиться за барной стойкой для душевной беседы — самое то.

Формат барной стойки может быть любой. Она может совмещать зону для приготовления и приема пищи (кухонный остров), может использоваться по-своему прямому назначению и даже служить рабочим столом. Самые смелые обустраивают барную стойку на месте подоконника, совмещая утепленный балкон с кухней.

Чтобы пользоваться барной стойкой было удобно, придется подобрать подходящие по высоте (около 75 см) стулья. Подглядеть хорошие идеи можно на заграничных сайтах: wicker outdoor barstools. Есть конструкции со спинками и подлокотниками для долгих посиделок, а есть стулья больше похожие на высокие табуреты, которые подойдут для коротких перекусов. Стулья с механизмом поворота удобнее в обращении. Для дополнительного комфорта высокие стулья снабжаются подножкой.

Барные стулья вовсе не обязаны быть громоздкими и тяжелыми. Устойчивыми и удобными могут быть и легкие пластиковые конструкции на металлических ножках. На рынке представлены стулья с поршневым механизмом регулировки высоты сиденья, когда из обыкновенного с виду табурета можно получить высокий барный стул без лишних усилий.

Отдельная тема — дизайнерские барные стулья. Стул, созданный мало-мальски известным дизайнером, обойдётся в 30-50 тыс. рублей.