В Оренбургской области существенно выросли темпы вода жилья

новостройка По данным Министерства строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, за семь месяцев 2018 года в регионе введено в эксплуатацию порядка 500 тысяч кв. метров. Это примерно на 20% выше уровня 2018 года. Значительный вклад в рост показателей внес индивидуальный сектор строительства, где прирост оказался более 50% (построено 293 тыс. кв. метров жилья). Что касается многоквартирного жилого фонда, то в эксплуатацию за отчетный период введено 204 тыс. кв. метров. Крупные проекты в сфере жилищного строительства реализуются сразу в нескольких районах Оренбурга.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Ольга Мищерякова констатировала, что область по объемам ввода жилья является одним из лидеров Приволжского федерального округа.

Рост ипотеки

В Оренбургской области, как и по стране в целом, растут объёмы ипотечного кредитования. За первое полугодие объем выданных средств по ипотечным кредитам в регионе составил 16,5 млрд рублей (более 11 тыс. кредитов), что почти в два раза выше аналогичных показателей 2017 года. Средневзвешенная стоимость ипотечного кредита составила 9,7% годовых.

Согласно данным Банка России, за первое полугодие текущего года россиянам выдано 663,4 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1 310 млрд. рублей. Рост в денежном и количественном выражении составил 69% и 57% соответственно. Основной объём кредитования приходится на вторичный рынок жилья.

Долевое строительство

За первое полугодие в целом по стране рост количества договоров долевого участия составил 14%. Увеличилось и в Оренбургской области число зарегистрированных договоров долевого участия (в 1,7 раз). Тем временем застройщики привыкают работать в условиях недавно принятых законов.

Напомним, с 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», которые меняют правила игры на рынке жилищного строительства. Уже через год застройщики лишатся права напрямую привлекать деньги дольщиков. Средства покупателей квартир будут храниться на эксроу-счетах. Кроме того, для застройщиков вводится обязательное банковское сопровождение сделок. Изменения в законодательстве призваны максимально защитить деньги дольщиков, которые смогут получить свои вложения обратно, если застройщик существенно задержит сдачу жилья.

Одновременно молодые семьи получили возможность использовать социальные выплаты для приобретения жилья по долевому строительству, поскольку эксроу-счета обеспечивают сохранность денежных средств.