Получение выгоды от коммерческой недвижимости

Операции с недвижимостью коммерческой направленности составляют значительную часть от всего объема совершаемых действий. Чтобы достичь поставленных целей, важно разобраться в специфике операции. Только в этом случае собственность может приносить прибыль. Не мало важно и использование различных ресурсов для поиска коммерческой недвижимости.

Как правильно управлять коммерческой недвижимостью

Финансовую выгоду получают от операций с различными объектами, включая размещение обслуживающих людей организаций. Например, речь может идти о ресторанах и гостиницах. Коммерческой недвижимостью считаются торговые центры, магазины и другие объекты. На рынке представлены также офисные площади. Предприятиям нужны склады. Социальную значимость имеют сооружения для медицинской сферы. Транспортники используют вокзалы.

Собственники заинтересованы в извлечении максимальной выгоды от зданий. При правильной организации эксплуатации объектов получают прибыль в значительном объеме. Один из распространенных методов получения пользы от содержания недвижимости – сдача в аренду. Вначале ищут желающих использовать комнату или все здание. Затем ведутся переговоры, в том числе, что касается ремонта строения, своевременности оплаты аренды и т.д.

Ответственный участок работы - бухгалтерский учет с соблюдением всех правил, в том числе руководствуются последними изменениями в законодательных актах. Юридическая составляющая учитывается также при ведении делопроизводства. Организовывают современный документооброт.

Арендодателю также приходится решать вопросы безопасности. Для этого устанавливают системы сигнализации, нанимают охранников. Могут понадобиться вложения средств на достижение других целей. Существуют компании, оказывающие услуги по управлению различного рода недвижимостью. Владелец помещений выбирает такой вид сервиса, в котором нуждается на данный момент.

Продаем коммерческую недвижимость правильно

В непростых экономических условиях сегодняшнего дня не всегда просто выгодно продать недвижимость под коммерцию в Москве, Санкт-Петербурге и других городах миллионниках, а также производственное помещение или современный офис.

Процесс начинается с предпродажной подготовки объекта. Приведение в порядок документации включает:

- узаконивание перепланировок;

- приватизация земли;

- проверка наличия всех документов.

Покупатель интересуется, не обременено ли залогом помещение. Нужно быть готовым к многочисленным вопросам потенциальных покупателей. Юрист посоветует, как учесть все нюансы, чтобы не возникло недоразумений, которые могут насторожить будущих владельцев квадратных метров.


После проведения предпродажной подготовки решают, каким способом будет реализовываться коммерческая недвижимость. Менеджеры некоторых компаний занимаются непростым процессом самостоятельно. В других случаях поручают проведение всех операций риэлторским компаниям.

Успех продажи объекта зависит от многих факторов. Профессионалы советуют не только своевременно и качественно подготовить документы. Сроки заключения сделки определяются также приемлемой стоимостью объекта. Покупатели оценивают, насколько выгодным является месторасположение строения. Когда достигнута окончательная договоренность, заключают договор. Владельцем становится покупатель после регистрации операции в Росреестре.

Обе стороны заинтересованы в юридически корректном составлении договора, в текст которого включают тип объекта. Арендуют как отдельные помещения, так и пристройки. Указывают площадь строения. Учитывают все нюансы, в том числе фиксирует документально валюту указанной суммы. Согласовывают сроки расчета и другие вопросы.

Страницы: 1 2