Натуральный и искусственный латекс: в чем отличия?

У потребителей часто возникает вопрос, является ли латекс, который сейчас все чаще используется в производстве различных предметов потребления, натуральным? Ответ на него не так однозначен, как хотелось бы. Дело в том, что латекс получают путем сложной обработки каучука. Он, собственно, является натуральным материалом, так как представляет собой сок бразильской гевеи. Ее выращивают на плантациях в разных уголках мира. Для того чтобы сырье получило нужные свойства – плотность, тягучесть  - в него добавляют различные ингредиенты, среди которых есть и такие, которые нельзя отнести к веществам, которые встречаются в природе.

Однако в продаже есть и изделия из так называемого искусственного латекса. Он является продуктом эмульсионной полимеризации и значительно отличается от натурального как по внешнему виду, так и по эксплуатационным свойствам. Качественные секс игрушки, наполнители для ортопедических матрасов и подушек, детские игрушки, воздушные шары, одежда, в том числе и медицинская – все это в огромном разнообразии изготавливается из латекса.

Перед покупкой товара, в производстве которого использовался латекс, важно уточнить, какой именно материал применял производитель. Так, например, для человека, склонного к аллергическим реакциям, предпочтительным будет искусственный латекс. Для тех же, кто старается окружать себя вещами из натуральных материалов, все же более интересным будет продукт из бразильской гевеи.

Стоит у продавца уточнить и условия ухода за изделием. Часто производители рекомендуют избегать попадания на материал прямых солнечных лучей и грубых механических повреждений. Также могут быть особые указания, касающиеся очистки поверхностей, латекс является гидрофобным, он не впитывает воду, так что его можно подвергать влажной обработке.