Юридическая консультация поможет избежать проблем

Многие, наверно, были участниками в купле или продаже квартиры. Возможно, кто-то наблюдал со стороны на происходящее. Если сделка идет, как хотелось бы, обе стороны остаются довольны. Однако существуют форс-мажорные обстоятельства, которые никак не вписываются в планы, и приходится прекратить осуществление сделки.

Расторжением договора является документ, изъявляющий волю стороны, направленный на окончание его действия.

В каких случаях происходит расторжение договора купли продажи квартиры?

  1. Соглашение сторон – волеизъявление двух сторон.
  2. Инициатива одной из сторон – наличие веских оснований: непорядочность партнера, утаивание сведений по документам или зарегистрированным людям, др. В данном случае может вмешаться судебный орган по инициативе одной из сторон.
  3. Нормативные документы, предусмотренные  в документе.

Для расторжения договора купли-продажи необходимо иметь основание, так как договор является юридическим документом, в оформлении которого участвовали не только две стороны, но и юридическое лицо. Прерывание действия договора должно быть добровольным. Расторжение, как и заключение, происходит в письменной форме. Стоит учесть, что если был передан продавцу аванс, а затем договор расторгается, покупатель не может требовать возврата суммы, если это не предусмотрено в договоре.

Настоятельной рекомендацией каждого юриста является тщательное изучение документов, которые подписываются для того, чтобы вовремя подстраховать от непредвиденных осложнений.

Расторжение сделки по вине продавца

Передача квартиры покупателю должна быть сделана надлежащим способом: техническое состояние удовлетворительное, не имеется задолженности по квартплате, соответствие документов с квартирой, др.

Расторжение сделки по вине покупателя

Роль человека, продающего квартиру, уязвима. Он рискует потерять деньги или жилье, а иногда и то и другое. Если не была осуществлена передача объекта после оплаты за квартиру, не передана документация, было нарушение обязательств по оплате, сделка может быть расторгнута.

Очевидно, что расторжение договора купли-продажи квартиры довольно хлопотное и затратное дело. В некоторых случаях оно просто невозможно, а в других приведет к нежелательному решению вопроса для одной из сторон. Наилучшим способом сэкономить время, нервы и затраты станет юридическая консультация по недвижимости.

Если изначально прописаны все условия в договоре, в дальнейшем между сторонами будет меньше споров.