Новостройки Санкт-Петербурга — обзор

В Санкт-Петербурге и пригороде ежегодно возводятся новые дома, отвечающие запросам клиентов с разными доходами и пожеланиями относительно района проживания. При этом строительство в приграничных районах города ведётся не менее активно, тому яркий пример — новостройки Кудрово.

При выборе новой квартиры инвесторы и семьи руководствуются такими критериями:

  • местоположение дома;
  • транспортная доступность;
  • инфраструктура;
  • метраж;
  • планировка.

В итоге цена, класс жилья и, как следствие, спрос на него зависят именно от этих критериев.

Так, самыми недорогими новостройками признаны объекты застройки за пределами города:

  • ЖК «Грин Парк», ЖК «Жар-птица» — Всеволожский район;
  • ЖК «Ижора Сити» — Тосненский район.

Мы рассмотрим лучшие новые дома в Питере и его пригороде, чтобы вам было проще выбрать лучшее место жительства.

Самые популярные новостройки в Питере

Красносельский район признан самым привлекательным в Санкт-Петербурге по ряду критериев: развитость инфраструктуры, транспортная доступность, количество зелёных насаждений.

Популярен в этом районе ЖК «Солнечный город» — строительный комплекс, предусматривающий 10 очередей постройки. При запуске первой очереди будут сданы два корпуса, по 12 этажей каждый.

В Невском районе строится ЖК «Светлый мир». Планируется возведение 8 домов переменной этажности.

Популярен среди покупателей и находящийся в Московском районе новый ЖК "Тайм".

В рейтинге жилья элит-класса лидируют новостройки, расположенные в Центральном и Петроградском районах, но их местоположение диктует и высокую стоимость жилья.

Дома в пригороде — дешевле и комфортнее

Эксперты в сфере недвижимости отмечают устойчивое увеличение спроса на квартиры в новостройках, расположенных за чертой Санкт-Петербурга. Связано это, безусловно, с низкой стоимостью жилья и с тем, что объекты, возводимые в пригороде, представляют собой комплексное строительство жилых домов и сопутствующей инфраструктуры.

Всё чаще пары и семьи с детьми выбирают новостройки в Пушкине и Кудрово. Особенно популярен ЖК «Весна», в составе которого сданы 6 домов с квартирами рациональной планировки.

В районе ст. метро «Девяткино» реализуется проект ЖК «Мой город». В рамках постройки комплекса планируется построить 14 домов с объектами инфраструктуры.

Другой пример комплексного освоения земель — план застройки Янино-1, предусматривающий возведение 6 домов по 12 этажей.

За последние 3 года количество новостроек за пределами Питера выросло на 15%. Прослеживается тенденция к превалированию предложения над спросом. Это скажется на стоимости жилья — цена за квадратные метры снизится. Значит, стоит подумать об инвестировании в строительство.