Устройство медной кровли загородных коттеджей

Поселки коттеджей растут, как грибы в сырую и теплую погоду. Причем все больше людей стремятся к спокойной жизни в области, а не суетливой столичной беготне. Строительство загородного дома – это важный этап, на котором крайне необходимо принимать правильные решения. Если говорить о крыше дома, то ей следует уделить особое внимание. Ведь если она в самый неподходящий момент начнет протекать, это может плохо закончиться и для внутренней отделки, и для несущих конструкций. На данный момент устройство медной кровли является оптимальным решением. Она отличается очень длительным эксплуатационным сроком, но это не все ее преимущества.

Современные технологии позволяют фальцевать тонкие листы металла прямо на крыше вашего дома! На ваш участок компания, оказывающая услугу, доставляет необходимое оборудование и тонкий прокатный металл, смотанный в рулоны. Это позволяет рабочим на месте изготавливать картины – элементы, которыми будет покрываться деревянное основание. Они нарезают отрезки необходимой длины и загибают их края при помощи специального инструмента. Затем картины поднимаются на крышу и укладываются рядом друг с другом. Для того чтобы закрепить их, не прибегая к использованию гвоздей и не сверля монтажных отверстий, используются кляймеры. Это «Г» образные металлические кронштейны, которые прикручиваются к деревянному основанию одной стороной, а вторая запускается в щель между загнутых краев картин. Эти края дополнительно обрабатываются герметизирующим маслом.

Затем специальный инструмент помогает скрутить выступающие края в фальцы. Простым языком – это рулеты с герметизирующим наполнителем. Вторая сторона кляймера закручивается вместе с краями картин, плотно фиксируя их. При устройстве медной кровли по обрешетке важно не сбиваться с выбранного шага, иначе картины впоследствии будут играть из-за перепадов температуры, что приведет к их более скорому износу.

В итоге получается полностью герметичная кровля с гладкими скатами без поперечных швов. Со временем она покроется патиной, которая на протяжении многих десятков лет будет служить защитой меди. Она же придаст дому необычности, ведь зеленый цвет патины имеет изумрудный оттенок. Если водостоки будут монтироваться с кровлей одновременно, то их обязательно нужно тоже делать из меди. Вы сможете по достоинству оценить внешний вид своего дома, как спустя год после строительства, так и спустя двадцать лет жизни в нем. А в обслуживании ваша крыша на протяжении всего ее существования нуждаться не будет. Заплатив единожды, но по-умному, вы навсегда защитите свой коттедж от непогоды.