Ремонт квартиры: выбираем безопасную краску

Тем, кто при внутренних отделочных работах намерен использовать лакокрасочные материалы, следует помнить о токсичности многих из них. Внимание следует проявить как при выборе краски, так и при покрасочных работах.

Прежде чем отделочные материалы купить, необходимо познакомиться этикеткой. Так на банке с краской должно быть указано, для каких работ она предназначена – для внутренних или для внешних. Не лишним будет напомнить, что красить поверхности в помещении краской с пометкой «только для наружных работ» опасно для здоровья.

Стоит помнить, что чем больше в составе краски природных компонентов (растительных масел, смол, минеральных пигментов) и чем меньше органических растворителей (ацетона, бутанола, толуола, этанола), тем безопаснее продукт. Химические растворители, которые являются одним из основных компонентов краски, при высоких концентрациях вызывают головные боли, головокружение, тошноту, рвоту. Отравиться при вдыхании паров краски проще, чем может показаться.

Самыми безопасными считаются водорастворимые или натуральные краски — казеиновые и известково-казеиновые. Именно краски на водной основе нашли повсеместное распространение в Европе. Но даже при использовании самых безвредных материалов необходимо следовать инструкции и применять необходимые меры предосторожности. Покраску помещения желательно вести в специальной маске и не забывать о вентиляции и проветривании.