Своевременная защита дачного имущества

Дача частенько остается без нашего присмотра, что создает множество соблазнов для любителей чужого добра. Еще бы, забраться в домик, который никем и ничем не охраняем, да еще и стоит в кругу таких же беззащитных домов, в которых никого нет, не составит труда даже для мелкого воришки. И даже сторож дядя Ваня, на которого приходится не одна сотня дач в округе, не спасет дом от полного выноса из него бытовой техники, хозяйственного оборудования и всего, что представляет хоть какую-то ценность.

 

В связи с таким положением дел, многие дачники предпочитают приобрести недорогой страховой полис и больше не беспокоиться за свое честно нажитое добро. Для страховщика такой вид страхования не представляет слишком большого интереса, поскольку оценить самые разномастные постройки бывает не так-то просто, при этом премия, которую получает страховая компания, довольно не высока, а расходы, возникающие при осмотре дачи и риски, связанные с ее существованием, могут быть довольно значительными.

 

Однако для дачника из-за большого количества рисков, таких как ограбление или пожар, такая услуга может быть очень выгодной. При этом сами риски во многом зависят от района, в котором находится дача. Так, если поблизости имеются какие-либо водоемы, то существует риск того, что домик и все его содержимое окажется в воде. Старые дома также могут пострадать из-за сильного ветра, который срывает крыши, или рухнувшего на постройку дерева.

 

А в некоторых районах нередко находятся любители взломать дом с целью проживания в нем в не отапливаемый период. И все бы ничего – пожили, да и ушли, но такие «квартиранты» частенько страдают алкоголизмом и случайно устраивают в своем новоявленном жилище пожары.

 

Однако, несмотря на то, что многие дачники прекрасно знают, что такое каско страхование, страхование здоровья или недвижимости, они просто не задумываются о защите своего загородного имущества ровно до тех пор, пока с ним не произойдет что-либо неприятное, после чего уже останется только кусать локти от досады.

 


Но и тогда, когда принято решение о страховании загородной недвижимости, лучше не спешить. Дело в том, что каждая страховая компания имеет собственные представления о том, во сколько оценить ту или иную дачу, поэтому цены и условия у разных страховщиков могут отличаться очень существенно.

 

Кстати, сориентироваться в ценах часто можно и без телефонных звонков, воспользовавшись таким сервисом, как калькулятор по страхованию недвижимости. По своей сути он представляет собой то же, что и известный многим каско калькулятор, – в него надо внести сведения, но не об авто, а о своей загородной собственности.

 

Своевременная защита дачи позволит избежать многих неприятных моментов и не думать каждый раз о том, на месте ли купленная газонокосилка, новые баки или иное дачное добро.

Страницы: 1 2