Новый вид мошенничества на рынке жилья

Высокая стоимость квартир и желание покупателей сэкономить – основные причины и в то же время составляющие всех видов и способов мошенничества при покупке и продаже недвижимости. Пока кризис был в разгаре, жулики отсиживались в тени, но в настоящее время эксперты указывают на резкий всплеск активности мошенников на рынке жилья. Обман происходит при помощи современных технологий и давно известной психологии.

Мошенники, завлекающие людей объявлениями сдать в аренду или продать жилье, предоставить список потенциальных квартиросъемщиков или покупателей с помощью СMС, отправленной на короткий номер, появились не так давно на московском рынке жилья.

И риелторам, и продавцам очень хочется быстрее совершить сделку. Желание столь велико, что они теряют чувство реальности, готовы слепо верить любым сказкам мошенников, лишь бы продать недвижимость.
Как говорят риелторы, чаще жертвами жуликов становятся те, кто подал объявление о своем желании продать или сдать свои квартиры на общедоступных порталах и сервисах в Интернете, специализирующихся на продажах в сфере жилья.



Верхом наглости ворюг является рассылка подобных СMС-предложений в адрес агентов, работающим профессионально на рынке недвижимости.
Например, в СMС пишут, что вам сообщат контактные данные потенциальных клиентов, желающих снять или купить квартиру, если получатель СMС пошлёт сообщение на некий номер.
За отсылку этого СMС-сообщения со счёта абонента может быть снято порядка 150 рублей, говорят очевидцы. Но сведений о покупателях или потенциальных арендаторах никто ещё пока не дождался. Мошенничество вроде мелкое, но желающих с минимумом усилий овладеть массой информации так много, что на хлеб с маслом, да с икоркой, жуликам хватает.




Рекомендуем после прочтения таких сообщений не доверять мошенникам, отправляя им свои деньги, а обращаться в правоохранительные органы. Если не желаете общаться с ними, то можно сообщить о происшедшем в службу безопасности МТС, Билайн, …
Можно и никому не сообщать, а просто выкинуть сообщение жаждущих халявы.
Сегодня риелторы настоятельно рекомендуют тем, кто стремиться к сделке с жильём, и ищет вторую сторону, быть осторожнее. Нельзя размещать номер своего телефона в открытом доступе.



Но, сообщения на мобильный телефон – это, разумеется, далеко не единственная схема обмана доверчивых людей, озабоченных розыском дешевого варианта с квартирой.

Схема самого распространённого метода обмана заключается в том, что на подъездах домов, столбах или остановках транспорта расклеены объявления, содержащие крайне выгодное предложение.

Может сдаваться двухкомнатная квартира по цене аренды однокомнатной. Или комната сдается на 1-2 тыс. рублей дешевле, чем аналогичные комнаты.

Поверившему в счастливый случай, говорят, что, к сожалению, данная квартира уже сдана. Но, только что поступило несколько аналогичных вариантов. Для окончательного подбора жилья рекомендуют срочно подъехать в офис, где покупателю, уже клюнувшему на столь желанное предложение-крючок, дадут список «крайне интересных квартир». Только прибыв в офис, человек узнает, что список никто ему не собирается давать бесплатно, и за «информационные услуги», в соответствии с договором, ему придется заплатить 1-3 тыс. рублей. И как же неприятно будет удивлён покупатель «информационных услуг», обнаружив, что в полученном списке квартиры или уже сданы, или предлагаются по нормальным рыночным ценам, далеким от сказочно-прекрасных изначальных обещаний.




Изобличать таких мошенников бесполезно. Ведь в подписанном договоре не будет говориться о выгодном жилье, а «информационное обслуживание» предоставлено в соответствии с договором.
Другой популярный у мошенников прием, это обман на авансовых платежах за квартиру. Покупателя выбранной квартиры заставляют оплатить порядка 1-3% её стоимости, что обычно составляет тысячи долларов.



Клиента одурачивают, выдавая себя за владельца квартиры. Кто угодно может, безо всяких оснований, называть себя собственником жилья. Такие «собственники» просто исчезают, получив обманом аванс в 1-3% его стоимости.
Поисками предприимчивых «Остапов Бендеров», занимаются в МВД «через пень-колоду», поэтому и находят редко, случайно или по детальной «наводке».
Те же схемы работают и в аренде. Мошенники «сдают» жильё, которое сняли на пару месяцев, одновременно 10-20 снимающим.



Реже встречается незаконная продажа арендуемого жилья. Сложное оформление такой сделки мешает мошенникам грабить доверчивых граждан. Куда легче просто взять аванс и исчезнуть.

При продаже следы сделки существуют не только в виде документов, но и в базах данных государственных органов, таких как ДЕЗы, паспортные столы милиции и Федеральной миграционной службы.

Аферу с продажей чужой квартиры организовать на порядок сложнее, но выполнимо. С нашими доблестными службами судится, в случае чего, будете бесконечно, жизни не хватит. И прокуратура не поможет.

Процесс выяснения истины будет длиться годами. Лучше об этом знать заранее и сделать всё возможное, чтобы не попасться любителям высокого «навара».

Имейте в виду, практически все способы обмана строятся на невероятно выгодных предложениях. От потрясающе дешевой покупки так трудно воздержаться, жадность многих заставляет закрыть глаза и «попытать счастья». Не окажитесь среди их числа, многие из бомжей имели квартиры. Не забывайте о реальности.



Нередко встречающееся мошенничество с квартирами, это продажа жилья в новых домах. Причём, свидетельств о праве собственности «пока» нет, так как дом или только что сдан, или достраивается.



Обращает ваше внимание, что на рынке нового жилья вообще сложилась парадоксальная ситуация: решив защитить граждан, власти написали знаменитый закон № 214 «О долевом участии».



Законные нормы оказались такими жесткими, что все люди избегают его, тем более, что это не сложно, надо лишь присвоить договору с клиентом другое название.



И теперь этот рынок стал доступен мошенникам. Многие «Остапы Бендеры» выдают себя за «эксклюзивных продавцов» или «дилеров» крупных застройщиков. И таким образом находят ещё один сравнительно законный способ отъёма денег у доверчивых граждан.

Страницы: 1 2 3 4