Просечно-вытяжная сетка: от декора фасадов до армирования

ПВССвойства и широта применения просечно-вытяжной сетки (ПВС) связаны с особенностями ее производства. В заводских условиях в металлическом листе прорубают равномерные отверстия и растягивают его. В результате получается сетка с ромбовидными ячейками, расположенными в шахматном порядке. В зависимости от толщины листа и размеров ячейки сетка пвс используется для решения разных строительных задач и не только.

Основные направления применения ПВС

  • Армирование. Для этих задач применяют тонкую и гибкую просечно-вытяжную сетку, которая в два раза легче сварной сетки аналогичной толщины. Подходит для армирования наливных полов, строительной кладки через 3-5 рядов.
  • Реставрация стеновых покрытия для защиты поверхностей от трещин и отслоений.
  • Строительство заборов и ограждений на дачных участках, на промышленных территориях, на военных объектах. Для этих задач используют сетку увеличенной жесткости.
  • Декоративная отделка фасадов при реконструкции и строительстве новых зданий. Навесные фасады из ПВС просты в монтаже и обслуживании. Также сетка используется для оформления подвесных потолочных систем. В этом случает сетка может быть дополнительно окрашена в широком цветовом диапазоне.
  • Нескользящие покрытия. Для монтажа лестниц, металлических настилов применяют листы, созданные по аналогичной технологии. Также просечно-вытяжной лист идет на производство металлической мебели.

Базовые преимущества

Главное отличие ПВС от сетки рабицы или сварной сетки — целостность. При повреждении части сетки она сохранит свою целостность и не расползется как, например, проволочная. По сравнению со стекловолоконными сетками она не горит и демонстрирует устойчивость к агрессивной среде, воде. Жесткость просечно-вытяжной сетки в продольном и поперечном направлении позволяет использовать ее без дополнительных каркасов.