Балкон: остеклить, утеплить, использовать

балкон

Балкон нельзя объединять с жилой зоной, но это не означает, что стоит отказывать от использования этих квадратных метров. Возможности по утеплению здесь очень скромные, поскольку балкон имеет только одну стену, а нагрузки на плиту сильно ограничены. Но решения все же есть.

Как правило, компании, устанавливающие пластиковые окна недорого, готовы дополнительно утеплить балкон и немного расширить его площадь за счет выносного подоконника. Расчет нагрузки здесь очень важен, поскольку вес оконной конструкции весьма солидный. Для утепления балкона используют максимально легкие материалы. Даже так называемое «холодное» остекление с использованием алюминиевого профиля делает балкон комфортнее, защищая его от ветра и уличной пыли. Если балкон выходит на лес или на любое другое безлюдное место, то можно выбрать панорамное остекление.

В домах некоторых серий разрешён демонтаж подоконного блока. Этот момент нужно обязательно согласовывать. На месте подоконного блока устанавливают раздвижные стеклянные двери (распашные или раздвижные) и за счет большей площади остекления в комнате или на кухне станет светлее. При этом выносить на балкон радиатор отопления, который ранее был расположен под окном, запрещено: его придется перемещать в границах жилого помещения.

Вопрос монтажа электрического теплого пола на балконе очень спорный: даже если использовать инфракрасный тёплый пол, где излучение направлено только в одну строну, серьезных теплопотерь не избежать.

На утепленном и остекленном балконе можно обустроить зимний сад, здесь можно поставить стеллажи и хранить не только санки и лыжи, но и более чувствительные к перепадам температуры и влажности вещи. Балкон можно «отдать» домашним животным — кошкам, в первую очередь, поставив на нем когтеточку и игровой комплекс.