Рынок складской недвижимости ждет рост

складПо прогнозам международной консалтинговой компании Knight Frank, в текущем году рост ввода новых складов превысит 40%. Если в прошлом году в стране было введено 1,2 млн квадратных метров складской недвижимости, то в текущем году совокупный объем ввода составит 1,7 млн квадратных метров. При этом на регионы, включая Санкт-Петербург, приходится лишь 23% качественных складских площадей. Основной же интерес девелоперов сосредоточен в Московском регионе. На Московскую область приходится до 56% от всего предложения складской недвижимости в России.

В текущем году основной спрос на складскую недвижимость формировали ритейл и дистрибуция (на третьем месте логистика). По итогам года объем заключенных сделок в столичном регионе составит 1,3 млн квадратных метров. Спрос на склады почти в два раза обогнал новое предложение прошлого года. Наиболее востребованной остается недвижимость класса А.

Стоимость аренды складов растет с 2017 года на 7-10% в год. Тенденция сохранится как минимум еще на год. Снять склад в Москве готовы компании экспресс-доставки, ритейлеры, развивающие онлайн-проекты, для которых важно снизить сроки доставки потребителю. При этом строительство складов в черте города затруднительно из-за высоких цен на землю и сложностей транспортного обеспечения.

Для крупных проектов целесообразно размещение в ближайшем Подмосковье, где на первое место выходит близость к нескольким федеральным трассам и высокая транспортная доступность.