Рынок петербургской вторичной недвижимости не отреагировал на переход к эскроу-счетам

жилье СПбПереход застройщиков к новым правилам продажи квартир в строящихся домах не привел к оттоку покупателей из сегмента первичной в сегмент вторичной недвижимости. Заметного роста продаж Росреестр не фиксирует; спрос остаётся стабильным и лишь немногим превышает показатели прошлого года. Участники рынка полагают, что интерес ко вторичной недвижимости в теории может подхлестнуть волна банкротств среди застройщиков, значительная разница в цене или существенное сокращение числа предложений на первичном рынке.

Пока рост цен как на первичном, так и на вторичном рынке остаётся сдержанным — около одного процента в месяц. Динамика зависит от проекта, локации, политики застройщика. Темпы роста цен могут ускорится через полтора-два года, когда объем новых проектов сократится. В настоящее время по старым правилам в Санкт-Петербурге реализуется около 75% всех новостроек: это порядка 18 млн квадратных метров жилья. За счет проектного финансирования будет достраиваться менее 100 проектов. Подобная ситуация будет способствовать плавному росту цен на квадратные метры.

Наибольший интерес для покупателей вторичного жилья представляют квартиры в недавно сданных домах со сроком эксплуатации менее 10 лет. Такое жилье полностью соответствует современным представлениям о качестве, окружено необходимой социальной инфраструктурой, паркингами; инвестиционный потенциал у подобных квартир выше. Именно такое жилье дорожает быстрее остального. На https://etagisp.ru/vtorichnoe/ при подборе квартиры можно указать год постройки дома, чтобы найти подходящий лот. Средняя цена предложения составляет 120-130 тыс. рублей за квадратный метр. Самое бюджетное жилье можно найти в Красносельском и Невском районах. Наиболее благоприятными районами с развитой инфраструктурой, хорошей экологией и транспортной доступностью считаются Выборгский, Приморский, Московский. Повышенным спросом пользуется жилье на Васильевском острове в районе метро Приморская, в Приморском районе у метро Пионерская и Чёрная речка.

Сдерживающим фактором для цен остаются ипотечные ставки. Средневзвешенная ставка росла с середины осени прошлого года и в июне 2019 года составила 10,28% (9,82% на новостройки, 10,52% на вторичное жилье). Динамика выдачи ипотечных кредитов в июне 2019 года оказалась ниже, чем в июне 2018 года.

Осень — начало делового сезона. Участники рынка допускают кратковременный рост цен на 3-5% с дальнейшим охлаждением рынка.