Сезон клещей не за горами: как защитить домашних любимцев?

собакаВесеннее тепло совсем скоро разбудит клещей, активность которых будет расти вместе с температурой воздуха. Для собак клещи далеко не безопасны, ведь они являются переносчиками пироплазмоза — заболевания с самыми серьезными последствиями. Особенно тяжело болезнь переносят молодые и породистые животные. Самое неприятное, что иногда болезнь может протекать очень быстро, и предпринять какие-либо меры не удается.

Пироплазмоз передается через укусы иксодовых и аргасовых клещей. Но даже если повезло, и клещ не является переносчиком опасной болезни, сам по себе он тоже способен доставить собаке немало неприятностей. Выделяемый им секрет приводит к воспалению и зуду, животное чешется и часто срывает туловище членистоногого, голова которого остаётся под кожей, продолжая вызывать дискомфорт. В этом случае следует обратиться к ветеринару.

Существуют самые разные способы защиты животных от клещей и блох. Например, у «Бравекто» есть таблетки и капли на холку. Также можно приобрести спрей, ошейник, аэрозоль, ультразвуковой отпугиватель. Каждый препарат подбирается индивидуально вместе с ветеринаром. Возможно сочетание нескольких средств (например, капли + ошейник). А вот вакцину от пироплазмоза ветеринары не рекомендуют, зато выступают за прививки против парвоовирусного энтерита, чумы плотоядной, аденовирусной инфекции.

18.03.2019