Достоинства спутникового интернета

Сегодня сложно представить себе жизнь без интернета. Во всемирной паутине общаются миллионы людей, она нужна для работы и отдыха, развлечений и контактов.

Если в городе проблем со стабильной связью практически не наблюдается, то в сельской местности с ними сталкиваешься постоянно. Далеко не везде можно установить сложное оборудование, учитывая огромные территории.

Дачники и владельцы загородных домов, фермеры и бизнесмены хотят иметь постоянный допуск в инет, в любое время дня и ночи. Решить сложный вопрос поможет спутниковый интернет.

Немного о спутниковом оборудовании

Для его подключения не потребуется приобретать сложного оборудования. Все входит в тот же комплект, который предлагает НТВ плюс или Триколор.

  • Устанавливается офсетная антенна диаметром от 60 до 90 сантиметров. Она располагается практически вертикально, поэтому все осадки быстро стекают вниз.
  • В ее нижней части располагается один или два конвертера. Каждый из них должен быть нацелен на определенный спутник. Ведь иногда подключают одновременно двух провайдеров.
  • Ресивер снабжен картоприемником и различными разъемами для подсоединения телевизора, компьютера, проигрывателя, плеера и домашнего кинотеатра. Запись производится обычно на флешку или жесткий диск.

Оператор сам подбирает комплект оборудования, чтобы без проблем смотреть спутниковое телевидение и пользоваться интернетом.

Подключение интернета

Выгода здесь очевидна. Не потребуется подкупать новые устройства, производить дополнительную установку и заниматься обслуживанием оборудования. Существует два способа подключения.

  • При ассиметричном варианте будет необходимо создать целую наземную сеть. Обычно сигнал проходит через сотового оператора, затем передается на спутник и возвращается на компьютер.
  • Стоимость соединения довольно невысокая, если учесть гибкую тарифную сетку и высокую скорость.
  • Симметричный способ позволяет сразу передавать сигнал на спутник. До недавнего времени это считалось дорогим удовольствием, но инновационные технологии помогли снизить затраты до минимума.
  • Симметричное соединение выгодно не только скоростью, но и возможностью работать с большими объемами. Чаще всего это интересует компании, имеющие свой бизнес за городом.

Спутниковая тарелка стала привычным аксессуаром загородного жилища. Но чтобы полностью использовать ее возможности, следует подключить интернет. Для этого не потребуется дополнительных расходов.