Домашний очаг: от фальшкамина до классического дровяного

Настоящий дровяной камин в обрамлении из натурального камня – дорогостоящий атрибут загородных домовладений. Владельцы небольших городских квартир могут позволить себе электрический камин, или созданный стараниями дизайнера фальшкамин.

4320

Начнем с самого простого. Фальшкамин – это даже не имитация классического камина, а скорее дизайнерская конструкция, созданная в качестве некоторого акцента в интерьере. Для этих целей активно используются свечи, фоторамки, имитирующие горение. Впрочем, сами дизайнеры разделяют имитации на условные и символичные. Самый достоверный фальшкамин визуально максимально похож на настоящий, разве что не имеет дымохода. Символический же камин может быть просто нарисован на стене, а место горения пламени обозначают подсветкой.

4319

Декоративным вариантом может выступить электрокамин. Он не требует дымохода и специального фундамента, но зато способен согревать помещение. Если есть желание, то можно для электрокамина подобрать дорогостоящую облицовку из мрамора. Если заглянуть на сайт m-kamin.ru, то можно найти модели электрических каминов с трехмерным эффектом горения, устройства, способные воспроизводить звук горящего пламени, увлажняющие воздух электрокамины. Разнообразие стилевых решений позволят вписать электрокамин в любой интерьер от классики до модерна.

4318

Что касается дровяных каминов, это не всегда дорого, но всегда требует особой подготовки перед размещением. Установка камина и дымохода требует строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Даже камины с небольшой стальной топкой потребуют обустройства фундамента. Негорючими материалами придется отделать прилежащую к камину зону. Если у топки нет ножек, то нужно для нее сооружать основание. Установка камина в квартире возможна при наличии дымохода. Однако, это технические вопросы. Что касается эстетический стороны, то производители стремясь удовлетворить спрос предлагают самые разнообразные варианты. Камины по расположению классифицируют на пристенные, островные, угловые, встроенные, подвесные. Есть модели с открытой топкой и с топкой, защищенной стеклом. Есть дровяные, есть – работающие на газе, на биотопливе, на пеллетах. Вариантов отделки тоже несколько. Это может быть искусственный или натуральный камень, металл, стекло. Порталы для каминов могут приобретаться отдельно, но можно выбирать и готовые варианты. Многие модели на m-kamin.ru представляют собой настоящие произведения искусства. Построенный по всем правилом камин станет точкой притяжения для всей семьи, очагом и сердцем дома.