Выбираем дровяную печь для бани

4300

Строительство бани, о котором наверняка хоть раз задумывался каждый владелец собственного участка земли, тесно связано с выбором дровяной печи, которая станет сердцем и душой будущей постройки.

При выборе печного оборудования необходимо учесть площадь отапливаемого помещения. От этого параметра будет зависеть мощность печи, а соответственно, и цена. Печь недостаточной мощности будет долго прогревать парную, увеличится время ее эксплуатации, повысится износ оборудования. Печь большей мощности не успеет прогреть камни, в то время как температура парной будет уже высокой. Именно горячие камни способны в течение длительного времени поддерживать нужную температуру в парной.

Каталог печей для бани на 33sv.ru содержит предложения печного оборудования для отапливания как небольших бань, так и площадей до 50 метров. Чаще всего мощные агрегаты используют как для отопления парных, так и смежных помещений. Стоит отметить, что высокая мощность еще не означает больших габаритов. Все дело в технологиях. Например, внутри печи «Гекла» компании «Термофор» в два рада расположены металлические цилиндры, выполняющие роль теплообменника и увеличивающие эффективность печи.

Печь отвечает не только за обогрев помещений, но и за получение пара, нагрев воды. Иногда ценится именно возможность печи давать «мягкий» пар, ее способность поддерживать оптимальную влажность в парной. Есть модели, где дверца топки оснащена жаропрочным стеклом. Такое решение позволят наблюдать за процессом горения. Есть печи с открытыми и закрытыми каменками; печи из стали и чугуна. Есть модели, которые не предусмотрены для нагрева воды; модели, которые топятся из парили и модели, которые можно топить из смежного помещения. У каждого варианта свои преимущества и особенности.

Оптимальный выбор газовых и дровяных печей для бани, каменок для сауны, каминов, дымоходов, различных вспомогательных материалов предлагает магазин «СаунаВлад». Здесь среди прочих моделей доступны печи для бани Везувий с доставкой. Печи этого производителя успешно реализуются на российском рынке не один год и не раз награждались престижными премиями.

Компания «СаунаВлад» является профессионалом в области банного строительства и кроме широкого перечня необходимого оборудования предлагает комплекс услуг по строительству и внутренней отделки бань и саун, монтажу печей и каминов, дымоходов.